Новости Xiaomi: уникальный Mi MIX 4, линейка Redmi Note 11, реплика Mi 6

Новости Xiaomi

Новый смартфон Mi Mix 4 с камерой под экраном и невероятно быстрой зарядкой, новые сведения о линейке Xiaomi Redmi Note 11, слухи переиздании устаревшего флагмана Mi 6 и другие новости недели Xiaomi.

Mi MIX 4 с очень быстрой зарядкой и камерой под дисплеем

Xiaomi Mi MIX 4 будет оснащён ёмкой батареей и невероятно быстрой зарядкой. 24 июня на китайском сайте mydrivers.com появилась информация о том, что Xiaomi планирует установить в Mi MIX 4 аккумулятор ёмкостью в 5000 мАч и обеспечить возможность его зарядки на мощности в 120 Вт.

Там же упоминается беспроводная зарядка мощностью 80 Вт. Если всё это окажется правдой, Mi MIX 4 будет оснащён быстрой беспроводной зарядкой, со скоростью зарядки больше, чем у некоторых смартфонов по проводам.

Xiaomi Mi MIX 4
Xiaomi Mi MIX 4. Фото mydrivers.com

Также телефон может стать первым смартфоном Xiaomi, оснащённым камерой под дисплеем. Речь идёт о фронтальном фотомодуле. Было несколько намёков об этом в том же китайском отчёте.

В Mi MIX 4 почти наверняка будет установлен производительный восьмиядерный Snapdragon 888. Есть сведения и о том, что впервые в истории Xiaomi в телефоне будет установлен полностью безрамочный дисплей (ведь не нужно больше делать отверстие под фронтальную камеру).

Ожидается, что телефон будет работать под управлением операционной системы Android 11 с новой версией фирменной оболочки MIUI 13. Однако это зависит от того, когда именно будет смартфон. Ведь возможно, что 13-ю версию не успеют допилить к тому времени. Тогда телефон получит MIUI 12.5 с последующим обновлением до MIUI 13 на Андроид 12.

Смартфон, скорее всего, будет сделан из металла и стекла или металла и керамики. Xiaomi Mi MIX 4 — одно из самых ожидаемых устройств компании в этом году. К слову, Xiaomi собирается анонсировать ещё два складных аппарата к концу 2021 года.

Xiaomi покажет смартфон с камерой под экраном в августе

Через несколько месяцев Xiaomi проведёт грандиозное мероприятие, на котором представит множество продуктов. 25 июня на gizchina.com появилось сообщение о том, что Xiaomi проведёт это мероприятие в августе.

Уже есть предположения относительно новых технологий, которые будут там показаны. Судя по спекуляциям в отрасли, эти «новые технологии» Xiaomi представляют собой камеру под дисплеем, а также новую технологию быстрой зарядки. Что касается устройств, вполне возможно, что мы увидим Xiaomi Mi MIX 4, Mi Pad 5 и другие устройства.

смартфон Xiaomi с камерой под экраном
Смартфон Xiaomi с камерой под экраном. Фото gizchina.com

Ещё в 2020 году Xiaomi продемонстрировала технологию подэкранной фронтальной камеры третьего поколения. В то время компания утверждала, что технология готова к массовому запуску. Однако с тех пор мы ещё не видели ни одного устройства Xiaomi с подобным фотомодулем.

По сравнению с предыдущими решениями камера третьего поколения значительно улучшает эффект отображения области камеры за счёт автоматически располагающихся пикселей. Благодаря оптимизации алгоритма камеры, она обладает таким же функционалом и возможностями, как и обычная фронтальная камера.

Xiaomi утверждает, что новая технология позволяет экрану пропускать свет через область субпиксельного зазора, не нарушая целостности дисплея и без потери плотности пикселей.

Вероятнее всего, первый смартфон с подэкранной камерой – Xiaomi Mi MIX 4. Но не стоит сбрасывать со счетов и серию СС, так как именно телефоны этой серии впервые в истории компании стали использовать 108-Мп камеру.

Мне вот непонятно, как камеру можно под экран убрать. Это ж не сканер отпечатков пальцев, камера видеть должна. Впрочем, подробнее мы узнаем в августе.

Пользователи требуют включить 90 Гц вместо 120 Гц на Mi и POCO

Повышенная частота обновления экрана была впервые представлена в мире смартфонов с игровыми телефонами ещё в 2018 году. Визуальные эффекты без размытия имеют решающее значение для игр, особенно шутеров, и 90 Гц вполне удовлетворяют эту потребность.

Разработчикам этого значения показалось мало и 90 Гц успешно были забыты в угоду частоте в 120 Гц, что не есть хорошо в некоторых смыслах.

Дело в том, что 120 Гц обеспечивают плавный визуальный эффект, но на аккумулятор такая частота влияет негативно: по сравнению с 60 Гц, расход батареи увеличивается на 40%. В результате некоторые пользователи предпочитают придерживаться частоты 90 Гц, чтобы достичь этого приятного соотношения между плавностью и временем автономной работы. К сожалению, это не вариант для устройств Mi и POCO с дисплеями 120 Гц.

Это связано с тем, что такие устройства, как Xiaomi Mi 11, Redmi Note 10 Pro и POCO X3 Pro, не имеют возможности переключаться на 90 Гц. Вместо этого всё, что вы получаете, — 60 или 120 Гц, без возможности использовать промежуточный вариант с 90 Гц. Именно в отсутствии нужной частоты и заключается главный фейл Xiaomi, касательно перечисленных выше моделей. Пользователи хотят иметь хоть какое-то право выбора.

Xiaomi Mi 11
Xiaomi Mi 11

Как пишет издание piunikaweb.com, владельцы телефонов Xiaomi требуют от компании выпустить обновление MIUI, которое позволило бы менять частоту обновления дисплея так, как хочет конкретный пользователь.

Сейчас включить данную опцию можно только принудительно при помощи приложения Settings Database Editor, которое не работает без прав суперпользователя. А это значит, что далеко не каждый сможет воспользоваться таким обходным манёвром.

MIUI 13 может появиться в августе

Исполнительный директор Xiaomi Ли Минг рассказал некоторые подробности о планах китайского производителя, намекающие на то, когда может выйти MIUI 13. На официальном форуме сообщества Xiaomi он рассказал про обновлённый подход к тестированию новых версий MIUI и набору в тестеры.

Приводить полный перевод слов Ли Минга с китайского языка не имеет смысла, но можно вырвать из контекста одну фразу.

Прежде всего, ожидается, что новая версия механизма нашего внутреннего центра тестирования появится в сети в августе, и в будущем этот новый механизм будет использоваться в новой версии MIUI для разработки.

Эти слова можно воспринять как возможность анонса MIUI 13 в августе. Однако, не стоит особо рассчитывать на это, ведь разработчики должны успеть в короткие сроки выкатить работоспособную прошивку.

MIUI 13
Один из слайдов к тексту Ли Минг. Понимайте как хотите 🙂

Аналогично можно предположить, что к августу Сяоми закончит разворачивать MIUI 12.5. Учитывая темпы выхода обновления для линейки телефонов, это более реальная трактовка сообщения Ли Минга, но такая же безосновательная.

Просочились сведения о Xiaomi Redmi Note 11

Владельцы телефонов Xiaomi копались в коде MIUI и нашли ссылки на 13 новых телефонов от компании. Об этом сообщило издание Gizchina. Фактические названия телефонов не были обнаружены – известны лишь кодовые имена, — но для шести устройств было обнаружено несколько спецификаций.

Судя по спецификациям, вероятно, что некоторые из этих телефонов относятся к серии Redmi Note 11, которая, как ожидается, выйдет позже в этом году. Для линейки Mi у найденных характеристик слишком низкая планка, однако камеры куда лучше, чем в телефонах линейки POCO. Таким образом, следующее поколение бюджетных телефонов и смартфонов среднего ценового сегмента Redmi, возможно, появится в ближайшие сроки.

Из шести телефонов, подробно описанных в утечках, топовым, по-видимому, является смартфон под кодовым названием Gyancite, который имеет основную камеру на 108 Мп, два дополнительных фотомодуля и дисплей с частотой обновления 120 Гц. Это очень похоже на аппарат с кодовым именем Swan, у которого та же основная камера, с дополнительным сверширокоугольником и телефото (для 5-кратного оптического зума).

Слухи о Xiaomi Redmi Note 11

Как Bestla, так и Divine имеют 64-мегапиксельные основные камеры, а последняя модель также оснащена сверхширокой телеобъективной камерой с 5-кратным зумом и дисплей с частотой 90 Гц.

Пятый телефон – Lepus с 50-мегапиксельной камерой (которую мы также видели в Mi 11 Ultra), дополненной сверхшироким 5-кратным телеобъективом и дисплеем с частотой 90 Гц. Наконец, есть Mercury с 12-Мп основной камерой, а также сверхширокими и телеобъективами. Кроме того, у меркурия, по-видимому, дисплей на 120 Гц.

Также есть сведения о том, что Swan, Bestla и Lepus могут иметь фронтальную камеру под экраном, но это неточно. Конкретного названия для каждой модели пока нет и вряд ли мы узнаем что-нибудь достоверное до презентации Xiaomi в августе. Но не факт, что даже на этой презентации будет хоть какая-то информация. Остаётся только ждать.

Владельцы Redmi Note 10 сообщают о проблемах с перегревом

Линейка Redmi Note 10 (особенно модель Pro) страдает от ряда проблем, из-за которых было много жалоб на Reddit. К ним относятся мерцание экрана, тормоза операционной системы, проблемы с датчиком приближения, ошибка Wi-Fi, отказ сенсорного экрана и отсутствие некоторых функций MIUI.

Как будто всего этого было недостаточно, теперь несколько пользователей Xiaomi Redmi Note 10, Redmi Note 10 Pro и Redmi Note 10 Pro Max жалуются на проблемы с перегревом.

Первый пример:

«Во время игры в такие игры, как PUBG mobile, CoD mobile и Genshin Impact, мой телефон сильно нагревается в течение 10-15 минут. До 44/45°C! Или это нормально? Это проблема с пользовательским интерфейсом или оборудованием? Я всё ещё пользуюсь девайсом, так следует ли мне заменить устройство?» Ссылка

Ещё одно сообщение с Reddit:

«Здравствуйте, у меня есть Redmi Note 10. У меня был этот телефон в течение 2 недель, но в течение последних нескольких дней этот телефон меня раздражает. Смартфон становится очень горячим при выполнении обычных задач, таких как общение в чате Discord, прокрутка ленты соцсети или даже просмотр видео на YouTube». Ссылка

Хотя подобные жалобы появлялись время от времени с тех пор, как устройства были впервые проданы, в последнее время их число резко возросло. Похоже, виноваты в этом последние обновления. Пользователи говорят, что их устройство страдает от проблем с нагревом во время игр, зарядки, во время звонков или даже во время регулярного использования, например, при прокрутке лент в Reddit.

Стоит упомянуть, что этижалобы составляют незначительную часть от общего количества владельцев Xiaomi Redmi Note 10. Остальные отзывы по-прежнему были в основном положительными.

К сожалению, на сегодняшний день от Xiaomi не поступало никаких официальных ответов по поводу проблем с перегревом. Хотя производитель действительно работает над умным способом устранения перегрева силами операционной системы.

Xiaomi может выпустить обновление устаревшего флагмана Mi 6

Недавно Лэй Цзюнь, основатель и генеральный директор Xiaomi Group, сказал, что один из смартфонов Xiaomi четырёхлетней давности (выпущенный в 2017 году) вызывает у компании гордость. По его словам, по прошествии четырёх лет у Xiaomi Mi 6 по-прежнему 2,15 миллиона пользователей. Это впечатляющий показатель для старого китайского смартфона.

Сегодня пользователь сети обратился к Weibo Лэй Цзюня и сделал следующий комментарий:

«…экран молодёжного издания Xiaomi Mi 11 немного велик. Лучше бы запустить реплику Mi 6, которая выглядит идеально».

Лэй Цзюнь ответил:

«Принято».

Это вызвало широкое распространение слухов о том, что компания скоро запустит реплику Xiaomi Mi 6. Без сомнения, Mi 6 — это классическое устройство. Этот смартфон – последний с небольшим экраном (5,15 дюймов), который для некоторых людей существенно привлекательнее современных планшетофонов с невероятными диагоналями.

xiaomi Mi 6
Xiaomi Mi 6

При этом телефон оснащался производительным процессором Qualcomm Snapdragon восьмого поколения и большим количеством опций, которые в то время выглядели инновационно.

Но выпускать телефон с небольшим экраном в современных реалиях было бы довольно опрометчивым шагом со стороны Xiaomi. Дело в том, что Apple iPhone 12 Mini не выстрелил, и Apple не собирается выпускать миниатюрный аппарат в следующей серии. Поэтому весьма высока вероятность, что и компактный смартфон от Xiaomi не выстрелит. Ведь на данный момент больше любителей огромных диагоналей.

Подпишись: наш Телеграм, Google News
Ярослав Драгун

В 2015 году я купил свой первый смартфон Xiaomi и сразу увлёкся его прошивкой. С тех пор имею дело исключительно с устройствами Сяоми и накопил в области прошивки телефонов и их восстановления из состояния «кирпича» большой практический опыт.

Смартфоны Xiaomi, Mi, Redmi, POCO: каталог, настройка MIUI
Добавить комментарий

Adblock
detector